Святки

Странный праздник – необычный.
Ни общественный, ни личный.
После новогодней ночи как-то все устали очень.
Но прошло лишь две недели,
Снова взгляды потеплели.
Вновь душевный поворот –
Это – Старый Новый год!

В первые дни Нового года наиболее распространенным был и сейчас остается, обряд посевания. Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым.

Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – Новогодние святки. С давних лет на Руси в это время 3 праздника: Новый год, Рождество, Крещение. Все эти праздники идут в течении двух недель, и эти недели называют святками. На святки в каждом доме хозяйки пекли из теста фигурки, изображения разных животных: маленьких коров, овец, быков. Такие фигурки ставились на окна и столы, посылались в подарок родным. Считалось, что это приносит в дом счастье и благополучие. Святки праздновались очень весело: ребята надевали маски, изображающие разных животных. Они наряжались, рядились. И называли их ряжеными. И вот под Старый Новый год, т.е. 13 января вечером ряженые ходили по дворам, прихватив мешки "побольше", в масках и щедровали – желали добра, богатства, счастья, здоровья и благополучия.

Вот и наши ребята нарядились и пошли распевать колядки по детскому саду. Мероприятие проводилось с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, обогащения детского словарного запаса народными терминами, развития эмоциональной отзывчивости, воспитания интереса и уважения к прошлому, к истории и культуре своего народа.   Фото   Видео-1   Видео-2

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor09_11208_pravogovru10_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-deti