Спорт в жизни дошкольника

 3wpemfkmfk3m4klm2iu3ghiuewqe

2021 год объявлен годом спорта в Ростовской области! Спорт – это очень важная и неотъемлемая часть жизни каждого человека. В настоящее время одной из актуальных проблем является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте, который является основополагающим в становлении личности человека.

Чем же полезен и почему важен спорт для детей дошкольного возраста? Спорт – неотъемлемая часть жизни здорового человека, который заботится о своем будущем. И чтобы беречь здоровье смолоду, любовь к спорту нужно прививать с самого детства, начиная с дошкольного возраста. Занятия спортом с детьми дошкольного возраста формируют их позитивное отношение к собственному здоровью, помогают в организации деятельности и досуга, в поиске места в жизни. Исходя из этого, необходимо приобщение детей к спорту. В МБДОУ № 84 ведется активная работа по формированию активно-позитивного отношения к спорту, преследуется цель развить у воспитанников интерес к спортивной деятельности.

Виды спорта для детей дошкольного возраста:

  • Плавание. Укрепляет костно-мышечный корсет, нервную систему, нормализует кровообращение и дыхание. Помимо того, закаляет и, соответственно, увеличивает сопротивляемость различным заболеваниям. Совсем крошкам можно предложить самые элементарные, простые упражнения или игры на воде в бассейне. Результативно заниматься рекомендуется с 6-8 лет, когда детвора уже может сосредоточенно и внимательно слушать, отличает "право" от "лево" и полностью знакома с частями своего тела.
  • Футбол, волейбол и баскетбол. Популярные командные игры, развивают умение побеждать и уступать, служат профилактикой сколиоза и плоскостопия, наращивают мышцы. Маленькие игроки учатся взаимодействовать, оказывать помощь партнеру по команде и быстро ориентироваться в сложной ситуации.

Следует помнить, что спорт нужен всем детям! Ребенок охотнее будет осваивать новые виды спорта, наблюдая за активными и жизнерадостными родителями, что принесет желаемые результаты: здоровье и радость Вашего ребенка!   Фото

 

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor09_11208_pravogovru10_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-deti